В каком случае можно получить двойной вычет на ребенка?

В каком случае можно получить двойной вычет на ребенка?

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей

21.05.2019Российский налоговый портал

Как мы знаем, родители вправе получать  стандартный налоговый вычет за каждый месяц в следующих размерах:

– 1 400 рублей – на первого ребенка,

– 1 400 рублей – на второго ребенка,

– 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка и

– 12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В каком случае родители вправе получать двойной детский вычет?

Минфин объяснил, что согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Письмо Минфина России от 19.04.2019 г. № 03-04-05/28392